Rencana Pelaksanaan
PERBAIKAN Pembelajaran
( rpp Perbaikan )
Siklus II
Nama Sekolah : MI
Muhammadiyah Wonorejo
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Permainan
Kelas/Semester : III
/ 2
Alokasi Waktu : 3
x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
1. IPS :
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. Kompetensi Dasar :
1. IPS :
2.1. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan
kebutuhan
III. Indikator
1. IPS
2.1.1. Menjelaskan sejarah uang
2.1.2. Menyebutkan jenis-jenis uang
2.1.3.
Menyebutkan
beberapa macam kegunaan uang
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan sejarah uang dengan baik
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis uang dengan benar dan tepat
3. Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat
menyebutkan beberapa macam kegunaan uang dengan baik dan benar
V. Tujuan
Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang jenis-jenis uang melalui
penggunaan model pembelajaran picture and picture
2. Menyebarkan pertanyaan minimal kepada 10 orang siswa
Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Mandiri
2. Bersahabat/ Komunikatif
3. Kreatif
VI. Materi Ajar ( Materi Pokok )
:
IPS
Sejarah Uang
Pada
zaman sebelum mengenal uang, orang berusaha memnuhi kebutuhan hidupnya dengan
usaha sendiri. Mereka berburu, menangkap ikan, serta mencari buah dan
umbi-umbian sebagai bahan makanan. Untuk pakaian mereka menggunakan kulit kayu
atau binatang dan daun-daunan. Selanjutnya mereka melakukan barter untuk
memnuhi kebutuhan sehari-hari, tapi banyak kesulitan yang dihadapi karena
melakukan barter ini seperti kesulitan untuk menemukan orang yang mempunyai
barang yang diinginkan dan mau menukarkan dengan barang yang dimilikinya.
Jenis Uang
1. Uang
Kartal
a. Uang Kertas
Uang kertas terbuat dari bahan
khusus dan memiliki bentuk persegi panjang
b. Uang Logam
Uang logam terbuat dari logam
alumunium, perak dan tembaga. Bentuknya bundar dan pipih
2. Uang
Giral
a. Cek adalah suatu bentuk surat berharga yang
berfungsi sebagai alat pembayaran pengganti uang
b. Giro
adalah simpanan pada bank yang penarikannya dapat dilakukan setiap saat
menggunakan cek atau surat berharga lainnya
c. Wesel Pos adalah surat pos yang
dapat digunakan untuk mengirim uang
d. Kartu Kredit adalah alat peminjaman uang dari
bank yang diberikan dalam bentuk kartu plastik khusus.
Kegunaan uang yaitu sebagai alat tukar, alat
pembayaran yang sah, alat pembanding antara dua macam barang, dan alat untuk
menabung atau menyimpan kekayaan
VII. Metoda Pembelajaran :
1.
Ceramah
2.
Demonstrasi
3.
Metode
Picture and Picture
4.
Driil ( latihan soal )
VIII. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan awal ( 10 Menit )
- Salam
pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima
pelajaran hari ini
- Menyampaikan
SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan apersepsi dan motivasi melalui
tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan
2. Kegiatan inti ( 85
Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
-
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab mengenai jumlah uang saku yang dimiliki anak
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi
- Siswa menyebutkan jenis uang yang dibawa
masing-masing
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
sejarah uang
- Siswa melalui gambar dapat menyebutkan
nama-nama uang
- Siswa menyebutkan tentang kegunaan uang
- Siswa
mengerjakan lembar kerja siswa
- Siswa mendengarjan pemantapan
pemahaman dari guru
- Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan
Akhir ( 10 menit )
- Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
IX. Alat
dan Sumber Belajar
Alat Peraga :
- Gambar
contoh-contoh jenis uang
Sumber belajar :
F
Buku Buana
Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Dra. Indrastuti dkk, penerbit : Yudhistira,
hal 105-110
F
Buku Kajian
Pengetahuan Sosial kelas 3, Sudjatmoko Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira,
hal 55-58
X. PENILAIAN:
a. Prosedur tes :
Dalam proses
Tes akhir
b. Jenis tes : Tes Tertulis
c. Bentuk
tes : Tes uraian
d. Alat tes : - LKS ( terlampir )
- Evaluasi (
terlampir )
- Kunci Jawaban ( terlampir )
- Pedoman skor ( terlampir )
Pati, 25 Februari 2015
Mengetahui
Kepala MI
Muhammadiyah Runting Mahasiswa
Supervisor 2
Abdul Wahid, S.Pd.I Nurul Faimala
NIP. 196910292006041001 NIM.
822342475
LEMBAR
KERJA SISWA
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester :
III/ 2
Materi Pokok :
Jenis-jenis Uang
Waktu :
15 menit
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1.
Apakah yang dimaksud dengan
uang giral dan uang kartal ?
2.
Sebutkan
ciri-ciri uang kertas? minimal 3 !
3.
Apakah yang dimaksud dengan
Giro ?
4.
Sebutkan jenis-jenis uang giral
?
5.
Apa syarat
terjadinya barter?
LEMBAR
EVALUASI
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester :
III/ 2
Materi Pokok :
Jenis-jenis Uang
Waktu :
15 menit
I. Berilah tanda silang ( X ) pada jawaban yang benar
!
1. Pertukaran barang antara satu pihak dengan pihak
yang lain hanya dapat dilakukan apabila ada ....
a. Persetujuan c. Persaingan
b. Pemaksaan d. Penolakan
2. Satuan uang yang dimiliki oleh suatu negara
disebut ....
a. Uang kartal c. Uang giral
b. Mata uang d. Nilai uang
3. Uang logam pertama kali ditemukan pada abad ke
....
a. 5 M c. 7 M
b. 6 M d. 10 M
4. Salah satu ciri uang logam adalah ....
a. Tercantum tahun cetakan
b. Tertulis nomor seri uang tersebut
c. Memiliki benang pengaman
d. Ada tanda tangan gubernur bank
5. Lembaga yang mencetak uang di Indonesia adalah ...
a. Semua bank di Indonesia
b. Perum Peruri
c. Perum Pegadaian
d. Bank Indonesia
II. Jawablah
pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar !
1. Sebutkan ciri-ciri uang logam? minimal 3 !
2. Apa yang dimaksud dengan cek ?
3. Terbuat dari bahan apa saja uang logam itu ?
4. Apa saja kesulitan dalam melakukan barter ?
5. Apa saja yang termasuk uang giral ?
KUNCI
JAWABAN LKS
1. Uang giral adalah uang yang dikeluarkan oleh bank
umum berupa surat-surat berharga. Sedangkan uang kartal adalah uang berupa
kertas dan logam yang digunakan sebagai alat pembayaran
2. a. Terdapat dua gambar pada kedua bagiannya
b.tercantum nilai nominal uang yang tertulis dengan angka atau huruf
c. terdapat tanda tangan gubernur Bank Indonesia
3. Giro adalah simpanan pada bank
yang penarikannya dapat dilakukan setiap saat dengan menggunakan cek atau surat
berharga lainnya atau melalui pemindahbukuan
4. Cek, giro, wesel pos dan kartu
kredit
5. Dilakukan dengan sukarela atau
tidak ada pemaksaan diantar kedua belah pihak
KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI
I.
1. A
2. B
3. C
4. A
5. D
II.
1.
a. Terdapat
dua gambar pada sisinya
b tercantum nilai nominal dengan angka
c terdapat tulisan Bank Indonesia
2. Cek adalah suatu bentuk surat berharga yang
berfungsi sebagai alat pembayaran pengganti uang
3. Emas, perak, tembaga dan alumunium
4.
– kesuliatan
untuk menenukan oran yang mempunyai barang yang diingikan dan mau menukarkan
barang yang dimilikinnya
- Kesulitan untuk
memperoleh barang yang dapat diperlukan satu sama lainnya dengan nilai
pertukaran yang seimbang .
5. Cek,
giro, wesel pos dan kartu kredit
SKOR PENILAIAN
I. Skor Maksimal 5
x 1 = 5
II. Skor Maksimal 5
x 3 = 15
Skor Maksimal perolehan siswa = I + II ( 5 + 15 = 20 )
Nilai perolehan siswa = 20 = 10
2
Tidak ada komentar:
Posting Komentar