Rabu, 29 Mei 2013

RPP BAHASA INDONESIA



SILABUS  PEMBELAJARAN 

Nama Sekolah     :   MI Muhammadiyah
Mata Pelajaran  :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester   :   IV / 2

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7.     Membaca, memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun
7.2  Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
Pengumuman lisan dan teks bacaan
7.2.1           Membaca isi teks pengumuman
7.2.2           Menjelaskan isi teks pengumuman
7.2.3           Menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf  bacaan


·  Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
·  Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf  bacaan
Tes tertulis
Instrumen: Lembar tugas, daftar pertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja

Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf  bacaan !
2 x 35 menit
-   Buku Ayo Belajar Bahasa Indonesia 4b, M. Darisman, S.Pd. dkk, penerbit : Yudhistira
-   Buku Panduan Pendidik Bahasa Indonesia kelas 4 Semester II, Fitriani Lestari H & Anton Suparyanto, penerbit : Intan Pariwara
-   LKS Kelas 4 Semester II
-   Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 4, Aswan dkk, penerbit : Erlangga

Karakter siswa yang diharapkan :  Teliti, Kreatif, dan Rasa Ingin Tahu




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       :     MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran          :     Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        :     IV / 2
Materi Pokok             :     Pengumuman lisan dan teks bacaan
Alokasi Waktu           :     2 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI:
       7.        Membaca memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan       membaca pantun.

B.     KOMPETENSI DASAR:
       7.2      Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

C.    INDIKATOR
7.2.1.      Membaca isi teks pengumuman
7.2.2.      Menjelaskan isi teks pengumuman
7.2.3.      Menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf  bacaan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.   Dengan membaca isi teks pengumuman, siswa dapat mengetahui jenis teks pengumuman dengan baik
2.   Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks pengumuman dengan benar
3.   Dengan membaca isi teks pengumuman, siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf dengan baik den benar

v   Karakter siswa yang diharapkan :
      1.   Teliti
      2.   Kreatif
      3.   Rasa Ingin Tahu





E.     MATERI AJAR

      Contoh teks pengumuman
Text Box: Pengumuman
Diberitahukan kepada ibu-ibu  yang memiliku anak balita, bahwa kegiatan posyandu bulan Agustus 2009 akan diadakan pada:
Hari/ Tanggal :  Sabtu, 8 Agustus 2009
Waktu  :  08.00-11.00
Tempat :  Rumah Kepala Dusun
Demikian pengumuman ini saya sampaikan. Terima kasih
Medan, 5 Agustus 2009
Koordinator Kader Posyandu


Ibu Agung Wijaya











PENGUMUMAN
Jika ada suatu hal yang harus disampaikan kepada orang banyak, cara yang paling sering dilakukan adalah mengumumkannya. Pengumuman yaitu pemberitahuan tenatang sesuatu hal yang ditujukan kepada khalayak ramai.
Dalam pengumuman terdapat pokok-pokok pengumuman. Pokok-pokok pengumuman meliputi :
1.      Kepada siapa pengumuman itu ditujukan
2.      Apa isi atau maksud dikeluarkannya pengumuman
3.      Siapa pembuat pengumuman
4.      Kapan pengumuman tersebut dibuat


PENGUMUMAN

Diberitahukan kepada seluruh siswa kelas IV SD Karya Bersama yang mengikuti lomba melukis diharapkan membawa peralatan melukis sendiri-sendiri.
Demikian pengumuman ini saya sampaikan. Terima kasih

Medan, 20 Januari 2009
Ketua Panitia,

Baratha Mahadewa

 
 















Pokok – pokok teks pengumuman seperti contoh diatas adalah :
1.          Pengumuman ditujukan kepada seluruh siswa kelas IV SD karya Bersama Medan
2.          Pengumuman dikeluarkan agar pada saat siswa mengikuti lomba melukis, siswa membawa peralatan melukis
3.          Pengumuman dikeluarkan oleh ketua panitia, Baratha Mahadewa

F.     METODE PEMBELAJARAN:
1.   Ceramah
2.   Tanya Jawab
3.   Driil ( Latihan Tugas )

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN:
1.   Kegiatan Awal ( 10 menit )
-     Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
      -     Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
      -     Memberikan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan

2.   Kegiatan Inti ( 50 menit )
&  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
F     Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai pengalaman membaca pengumuman
F     Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai pengalaman siswa tentang isi pengumuman

&  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
F     Siswa membaca teks pengumuman yang telah disediakan guru
F     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pokok-pokok teks pegumuman
F     Siswa memahami pokok-pokok teks pengumuman
F     Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan
F     Siswa diminta menjelaskan di depan kelas isi teks pengumuman
F     Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru

&  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Akhir ( 10 menit )
   Dalam kegiatan penutup
F     Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
F     Siswa diberi tugas untuk menulis ringkasan yang diberikan guru

H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat Peraga          :
-     Teks pengumuman yang disediakan oleh guru
      Sumber  Belajar  :
F     Buku Ayo Belajar Bahasa Indonesia 4b, M. Darisman, S.Pd. dkk, penerbit : Yudhistira
F     Buku Panduan Pendidik Bahasa Indonesia kelas 4 Semester II, Fitriani Lestari H & Anton Suparyanto, penerbit : Intan Pariwara
F     Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 4, Aswan dkk, penerbit : Erlangga

I.       PENILAIAN:
Tehnik penilaian                :  tes tertulis
Aspek yang dinilai            :  pemahaman
Bentuk tes                         :  latihan soal isian
Instumen                           :  terlampir

Pati, 19 Maret 2013
Mengetahui                                                                                                               
Kepala MI Muhammadiyah                                                Mahasiswa
Supervisor



Muamaroh, S.Pd.I                                                                Nurul Faimala
NIP. 195807181982032001                                                   NIM. 822342475









Latihan Soal
Nama  :

Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
Bacalah pengumuman dibawah ini  untuk soal 1 – 4 !
PENGUMUMAN

Diberitahukan kepada semua warga masyarakat Sumur Buang, hari Minggu tanggal 15 Maret 2013 harap ditunggu kehadirannya di Musholla Darul Arqom pada pukul 07.00 WIB untuk melaksanakan kerja bakti. Dimohon untuk membawa peralatan kerja bakti sendiri.
Demikian pengumuman ini saya sampaikan. Terima kasih
Pati, 12 Maret 2013
Kepala Desa

Sutrisno
 
 














1.   Pengumuman diatas ditujukan untuk .................
2.   Pengumuman diakhiri dengan ucapan ....................
3.   Pada pukul berapa kegiatan kerja bakti itu dilaksanakan ....................
4.   Pengumuman diatas dibuat oleh ...................
5.   Dimana kegiatan dalam pengumuman itu akan dilakukan ...................
Pengumuman berikut untuk menjawab soal nomor 6-9
PENGUMUMAN

Diberitahukan kepada semua siswa SD Indarsari yang sudah mendaftarkan diri menjadi peserta bimbingan belajar ( bimbel ) diwajibkan datang pada hari Minggu, tanggal 27 Agustus 2006. Bertempat di ruang kelas masing-masing untuk pembagian kelompok belajar.
Demikian pengumuman ini saya sampaikan. Terima kasih
Pati, 23 Agustus 2006
Koordinator Bimbel

Drs. Mahfud Ali
 
 













6.   Siapakah sasaran pengumuman diatas ...............
7.   Orang yang bertanggung jawab dalam pengumuman tersebut adalah ..........
8.   Memberitahukan tentang apakah pengumuman diatas...............
9.   Kapan kegiatan itu dilaksanakan..........
10. Dimana kegiatan dalam pengumuman itu akan diadakan ..................





KUNCI JAWABAN


1.      Warga masyarakat Sumur Buang
2.      Terima kasih
3.      07.00 WIB
4.      Kepala Desa Bapak Sutrisno
5.      Mushola Darul Arqom
6.      Semua siswa SD Indrasari
7.      Drs. Mahfud Ali
8.      Pembagian kelompok belajar
9.      Minggu, 27 Agustus 2006
10.    Di kelas masing-masing




                              

Kamis, 16 Mei 2013

LAPORAN PKM UNIVERSITAS TEERBUKA PDGK 4209






                        


LAPORAN PELAKSANAAN
PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR ( PKM )


Disusun untuk memenuhi persyaratan mata kuliah
Pemantapan Kemampuan Mengajar ( PDGK 4209 )
S1 PGSD Universitas Terbuka



Disusun oleh :
NURUL FAIMALA
NIM : 822342475

Pokjar                    :   KEMENAG PATI
Masa Registrasi     :   2013.1




FKIP UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ SEMARANG
2013


HALAMAN PENGESAHAN


Laporan Pemantapan Kemampuan Mengajar ( PKM ) ini telah disetujui dan disahkan pada :
Hari                 :  Sabtu
Tanggal           :  27 April 2013





Mengetahui

Kepala UPBJJ UT Semarang                                  Supervisor 1



Purwaningdyah Murti W, S.H, M.Hum                 Santosa, S.Pd, M.Pd
NIP : 19600301 198603 2001                                    NIP.  19651003 198806 1001










KATA PENGANTAR

Assalamu’alaikum Wr. Wb
Alhamdulillah puji dan syukur kehadirat Allah SWT, atas limpahan rahmat taufik dan hidayah-Nya, sehingga Laporan Pemantapan Kemampuan Belajar Mengajar ( PKM ) ini dapat terselesaikan dengan baik, sehingga dapat terciptanya Mahasiswa sebagai Pengajar dan Pendidik yang Profesional
            Seperti apa yang telah kita ketahui bersama bahwa S1 PGSD Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Terbuka ( FKIP – UT ) ialah agar para mahasiswanya mampu berperan sebagai guru yang profesioanl.   Keprofesionalannya guru tercermin dalam proses pembelajaran di kelas dengan menerapkan berbagai konsep pembelajaran dan kaidah-kaidah Pemantapan Kemampuan Mengajar ( PKM ). Dalam mengatasi dan memperbaiki masalah pembelajaran yang dihadapi dalam kelas
            Mengingat begitu pentingya PKM bagi seorang guru maka penyusun berusaha menyusun  laporan PKM ini dengan harapan dapat dijadikan sebagai panduan guru untuk meningkatkan kerpofesionalan dalam kegiatan belajar mengajar. Penyusun menyadari bahwa terselesainya laporan ini , tidak lepas dar bantuan beberapa pihak. Sehubungan dengan hal tersebut, pada kesempatan ini penyusun ingin menyampaikan terima kasih kepada :
1.      Yang terhormat Ibu Purwaningdyah Murti Wahyuni, S.H, M.Hum , selaku Kepala UPBJJ UT Semarang.
2.      Yang terhormat Bapak Karyono, M.Pd, selaku pengelola Universitas Terbuka.
3.      Yang terhormat Bapak Santosa, S.Pd, M.Pd, selaku pembimbing yang mengarahkan Mahasiswa PKM Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo.
4.      Yang terhormat Ibu Muamaroh, S.Pd.I, selaku Kepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo.
5.      Yang terhormat Bapak Ibu Guru Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah tambaharjo
6.      Yang tersayang siswa-siswi Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo
7.      Bapak dan ibuku yang telah memberikan nasehat dan dukungan penuh serta do’anya dalam menyelesaikan laporan ini
            Penyusun telah berupaya menyelesaikan penyusunan laporan PKM ini dengan sebaik-baiknya. Namun penulis menyadari banyak kekurangan didalamnya untuk itu penyusun mengharapkan saran dan kritik dari pembaca dan penilai, sehingga laporan ini akan tampil lebih sempurna dan dapat bermanfaat bagi semua pihak yang berkepentingan.
Wassalamu’alaikum Wr. Wb

Pati,   27 April 2013
Penulis



                                                                                    Nurul Faimala


DAFTAR ISI


Halaman Judul …………………………………………………………
Halaman Pengesahan ………………………………………….............
Kata Pengantar ………………………………………………………...
Daftar Isi ………………………………………………………………
BAB    I           Pendahuluan.......... .........................................................
A.          Latar Belakang Penulisan Laporan PKM ..............
B.           Tujuan Penulisan Laporan PKM ...........................
C.           Manfaat PKM ........................................................
D.          Gambaran Umum Isi Laporan ...............................
E.           Tempat Pelaksanaan PKM ....................................
F.            Waktu Pelaksanaan PKM ......................................
BAB    II         Temuan-Temuan Dalam Pembelajaran ..........................
BAB    III        Penutup ..........................................................................
A.          Kesimpulan............................................................
B.           Saran .....................................................................
Form Kelengkapan Berkas Tugas Mata Kuliah PKM PGSD ................
Lampiran – Lampiran .............................................................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Lembar Observasi
APKG 1
APKG 2
Refleksi          
Jurnal Pembimbingan

Hal
i
ii
iii
iv
1
1
1
2
2
3
3
4
9
9
10
11
11








BAB 1
PENDAHULUAN

A.      Latar Belakang Penulisan Laporan PKM
Program pengajaran adalah suatu rencana pelaksanaan proses belajar mengajar yang didasarkan atas pertimbangan tujuan yang ingin dicapai, bahan, metode, alat, alokasi waktu dan evaluasi agar siswa menguasai proses belajar dan hasil belajar yangoptimal.Peningkatan kualifikasi pendidikan guru diharapkan mampu meningkatkan kemampuan profesional mengajar. Guru dalam hal ini sangat penting dilakukan mengingat profesi mengajar merupakan pekerjaan yang tidak mudah dilakukan. Dalam mengajar terkandung kemampuan menganalisis kebutuhan siswa, mengambil keputusan yang harus dilakukan, merancang pembelajaran yang efektif dan efisien mengaktifkan siswa melalui motivasi, mengevaluasi hasil belajar, merefisi pembelajaran agar lebih efektif. Mengajar merupakan kegiatan managerial yang harus dilakukan secara profesional. Sebab yang siswa terima dalam pembelajaran dapat mempengaruhi perkembangan dan perilaku mereka dalam kehidupan selanjutnya.
Peningkatan kemampuan mengajar merupakan suatu proses pembentukan ketrampilan yang dilandasi oleh pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang mantap yang diharapkan telah terbentuk menempuh berbagai mata kuliah. proses pembentukan ketrampilan lebih-lebih ketrampilan mengajar haruslah dilakukan secara bertahap dan sistematis, sehingga penguasaan ketrampilan dapat dipantau secara bertahap dan sistematis pula.

B.     Tujuan penulisan laporan pembelajaran PKM
Laporan ini disusun bertujuan untuk :
1.    Syarat yang harus ditempuh dalam menyelesaikan program Strata Satu (S1) PGSD melalui Mata Kuliah Pemantapan Kemampuan Mengajar.
2.    Untuk memperbaiki kesalahan teoritis melalui temuan praktik langsung.
3.    Untuk menambah wawasan calon guru/guru dengan metode dan teknik – teknik mengajar terkini yang sedang dilaksanakan.
4.    Untuk meningkatkan kualitas Mahasiswa dalam merencanakan dan melaksanakan pembelajaran secara efektif dan efisien.
5.    Untuk meningkatkan kualitas Mahasiswa dalam keguruan sebagai pendidik yang mempunyai pengetahuan dan ketrampilan yang tinggi.

C.  Manfaat
           Proses pembelajaran PKM ini telah banyak memberikan manfaat bagi guru dan siswa.
                  Manfaat bagi guru adalah :
1.      Memiliki pengalaman belajar dalam menerapkan berbagai pengetahuan dan pengalaman.
2.    Memperoleh pengetahuan dan pengalaman melalui tindak pengajar yang telah dipraktekkan.
3.     Menjadikan kegiatan pembelajaran sebagai sesuatu yang dinamis, menarik dan menantang.
4.    Mempunyai kemampuan untuk menilai kekuatan dan kelemahan diri sendiri dalam merancang dan melakukan pembelajaran, serta melakukan berbagai upaya untuk memperbaiki kekurangannya dalam mengajar.
            Manfaat bagi siswa adalah :
1.    Menjadikan kegiatan pembelajaran sebagai sesuatu yang dinamis, menarik dan menantang.
2.    Dalam kegiatan pembelajaran, mengajar menentukan masa depan peserta belajar sebab apa yang mereka terima dalam pembelajaran dapat mempengaruhi perkembangan dan perilaku mereka dalam kehidupan selanjutnya.
         
D.     Gambaran Umum Isi Laporan
                    Secara umum laporan ini berisi tentang temuan-temuan yang didapatkan setelah melaksanakan praktek pembelajaran yang berupa kelemahan, kekuatan penulis dalam melaksanakan pembelajaran, faktor-faktor penyebabnya. Serta langkah-langkah yang akan diambil dalam proses pembelajaran selanjutnya agar hasil pembelajaran bisa lebih baik.

E.  Tempat Pelaksanaan PKM
Tempat pelaksanaan PKM 2013 ini dilaksanakan di Madrasah Ibitidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo Kabupaten Pati yang dilaksanakan selama 5 minggu dalam 1 minggu 2 kali pertemuan.

F.    Waktu Pelaksanaan PKM
Kegiatan PKM dilaksanakan di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo mulai tanggal 4 Maret 2013 sampai dengan 24 April 2013
Jadwal Kegiatan PKM
Tanggal
Praktek mengajar
Acara
4 Maret 2013
RPP 1
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
9 Maret 2013
RPP 2
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
11 Maret 2013
RPP 3
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
14 Maret 2013
RPP 4
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
19 Maret 2013
RPP 5
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
21 Maret 2013
RPP 6
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
26 Maret 2013
RPP 7
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
28 Maret 2013
RPP 8
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
2 April 2013
RPP 9
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
4 April 2013
RPP 10
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
18 April 2013
RPP 11
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.
24 April 2013
RPP 12
Mahasiswa melaksanakan PKM di Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Tambaharjo dengan Supervisor 2.

BAB II
TEMUAN – TEMUAN DALAM PEMBELAJARAN


A.   Pertemuan ke- 1
       1.    Kelemahan yang saya temukan adalah dalam alokasi waktu yang saya sediakan ternyata masih kurang
       2.    Kelemahan itu terjadi karena kurang telitinya dalam menyusun perencanaan waktu. Kedepannya alokasi waktu akan saya sesuaikan dengan tingkat kesulitan materi dan tingkat pemahaman siswa
       3.    Kelebihan saya pada pembelajaran ini adalah pada pemilihan metode dan penggunaan media pembelajaran
       4     Kelebihan saya pada pembelajaran ini adalah pada metode yang saya pergunakan dapat memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali kemampuan mereka
       5.    Hal unik dalam pertemuan ini adalah ada siswa yang kebingungan menggunakan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dan antusiasme siswa terhadap alat peraga yang saya pergunakan
       6.    Dengan adanya kelemahan dan kelebihan saya akan menyusun rencana pembelajaran yang tepat dengan kegiatan-kegiatan yang dilakukan siswa

B.   Pertemuan ke- 2
       1.    Kelemahan yang saya temukan adalah dalam mengeksplorasi sumber pembelajaran yang ternyata kurang
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasan sarana dan prasarana sekolah
       3.    Kelebihan saya pada pembelajaran ini adalah pada pemilihan metode dan penggunaan media pembelajaran
       4     Kelebihan saya pada pembelajaran ini adalah pada metode yang saya pergunakan dapat memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali kemampuan mereka
       5.    Hal unik dalam pertemuan ini adalah beberapa siswa berebutan untuk menceritakan pengalaman yang pernah mereka alami baik pengalaman menyenangkan dan pengalaman menyedihkan

6.      Dengan adanya kelemahan dan kelebihan saya akan menyusun rencana pembelajaran yang lebih matang dan penyiapan sumber belajar saya berharap kegiatan pembelajaran yang akan saya lakukan bias lebih berhasil

C.   Pertemuan ke- 3
       1.    Kelemahan yang saya temukan dalam pertemuan kali ini adalah penggunaan bahan dan media pembelajaran yang saya rasa kurang
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasan sarana dan prasarana dari pihak sekolah dan keterbatasan waktu persiapan mengajar
       3.    Kelebihan pada pertemuan kali ini adalah dalam perencanaan langkah-langkah pembelajaran
       4.    Kelebihan itu disebabkan karena perencanaan yang baik dalam Rencana Pembelajaran yang mempermudah penyampaian materi yang juga meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran
       5.    Hal unik dalam pertemuan ini adalah sebagian siswa terlalu serius dalam berdisku, dan sebagian lagi malah asyik bermain sendiri tidak memperhatikan kelompoknya
       6.    Untuk itu dalam pembelajaran perlu menyiapkan bahan dan median pembelajaran sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran

D.   Pertemuan ke- 4
       1.    Kelemahan yang saya temukan adalah dalam mengeksplorasi sumber belajar
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasan sarana dan prasarana sekolah yang saya tempati
       3.    Kelebihan saya pada pertemuan adalah dalam pemilihan metode pembelajaran yang saya pergunakan yaitu metode tanya jawab
       4.    Kelebihan saya adalah karena bimbingan dari kepala sekolah dalam menentukan metode pembelajaran sehingga mendapat antusiasme dari siswa
       5.    Hal unik yang saya temukan dalam pembelajaran kali ini adalah ada satu siswa yang terlalu aktif bertanya sehingga tidak memberikan kesempatan pada siswa lainnya
       6.    Persiapan yang baik dalam menyusun rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E.    Pertemuan ke- 5
       1.    Kelemahan yang saya temukan adalah dalam penggunaan waktu yang ternyata kurang
       2.    Kelemahan itu terjadi karena setiap siswa harus menjelaskan isi teks pengumuman di depan kelas dengan bahasanya sendiri
       3.    Kelebihan saya adalah dalam pemilihan metode yang tepat dan dalam penggunaan metode pembelajaran
       4.    Kelebihan itu erjadi karena antusiasme siswa dengan pembelajaran yang saya sampaikan sangat berkesan
       5.    Hal unik yang saya temukan adalah ada beberapa siswa yang bingung memulai penjelasannya saat berada di depan kelas
       6.    Dengan adanya kelemahan dan kelebihan yang saya temukan, saya akan menyusun rencana pembelajaran  yang tepat dengan kegiatan-kegiatan yang lebih bervariatif
      
F.    Pertemuan ke- 6
       1.    Kelemahan saya adalah kurangnya alat peraga pada pembelajaran kali ini
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasa sarana dan prasarana serta waktu untuk mempersiapkan alat peraga
       3.    Kelebihan saya dalam pembelajaran ini adalah dalam pemilihan metode pembelajaran siswa dapat menerima pelajaran dengan baik walaupun dengan keterbatasan alat peraga
       4.    Kelebihan itu terjadi karena metode tanya jawab yang saya pergunakan mendapat respons positif dari para siswa
       5.    Hal unik yang saya temukan adalah hampir seluruh siswa sangat bersemangat dalam proses pembelajaran ini
       6.    Dengan memperhatikan proses pembelajaran kali ini, rencana saya berikutnya adalah berusaha menambah media pembelajaran atau alat peraga

.G.  Pertemuan ke- 7
1.         Kelemahan yang saya temukan adalah dalam alat peraga yang saya rasa kurang membantu
2.         Kelemahan itu terjadi karena kurang lengkapnya bahan dan median pembelajaran di sekolah
3.         Kelebihan saya dalam pembelajaran ini adalah dalam pemilihan metode pembelajaran yang saya pergunakan
4.         Kelebihan itu terjadi karena metode ceramah yang saya padukan dengan tanya jawab mendapat tanggapan yang antusias dari para siswa
5.         Hal unik yang saya temukan adalah hamper semua siswa bersemangat dalam proses pembelajaran, banyak siswa yang menceritakan pengalaman tentang contoh perbuatan jujur dalam kehidupan sehari-hari
6.         Dengan penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang lebih matang, penyiapan sumber belajar, dan pemilihan metode pembelajaran dan kegiatan yang bervariasi, kegiatan pembelajaran akan lebih berhasil lagi

H.   Pertemuan ke- 8
       1.    Kelemahan yang saya temukan adalah dalam penggunana alokasi waktu pembelajaran
       2.    Kelemahan itu terjadi karena karena kurang telitinya dalam menyusun perencanaan waktu pembelajaran
       3.    Kelebihan yang saya temukan dalam pembelajaran kali ini adalah pemilihan metode pembelajaran
       4.    Kelebihan itu terjadi karena metode inkuiri yang saya jadikan metode ternyata mendapat tanggapan yang antusias dari siswa kelas IV
       5.    Hal unik ada siswa yang menceritakan pengalamannya yang lucu
       6.    Dengan mrmperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan ini, rencana saya berikutnya adalah berusaha menyusun alokasi waktu
I.     Pertemuan ke- 9
       1.    Kelemahan yang saya temukan dalam pembelajaran kali ini adalah kurannya penggunaan metode diskusi kelompok
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasan persiapan mengajar dan dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
       3.    Kelebihan yang saya temukan dalam proses pembelajaran kali ini adalah dalam pemilihan metode ceramah dan tanya jawab
       4.    Kelebihan itu terjadi karena hubungan yang baik dengan para siswa menumbuhkan antusiasme dari para siswa
       5.    Hal unik dalam proses pembelajaran kali ini adalah ada siswa yang terlalu ingin tahu dengan alat peraga yang saya gunakan, sampai maju ke depan kelas sehingga menganggu siswa yang lainnya
       6.    Harus lebih mempersiapkan metode pembelajaran yang nantinya kita gunakan

J.     Pertemuan ke- 10
       1.    Kelemahan yang saya temukan dalam proses pembelajaran kali ini adalah kurangnya metode diskusi kelompok
       2.    Kelemahan itu terjadi karena keterbatasan waktu dan kurangnya persiapan dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
       3.    Kelebihan yang saya temukan adalah dalam pemilihan metode yaitu metode domonstrasi dan tanya jawab
       4.    Kelebihan itu terjadi hubungan baik dengan para siswa sehingga menumbuhkan sikap antusiasme dari para siswa sehingga kegiatan lebih bervariasi
       5.    Hal unik yang saya temukan adalah ada satu siswa yang saya berikan tugas kedepan untuk menggambar jajargenjang tapi yang digambarnya malah belah ketupat
       6.    Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan ini rencana saya berikutnya adalah berusaha menambah media pembelajaran dan metode yang lebih bervariasi
      

BAB III
PENUTUP

A.      Kesimpulan
1.      Secara umum kelemahan pembelajaran yang saya lakukan adalah pada penataan alokasi waktu pembelajaran dan media pembelajaran
2.      Secara umum penyebab kelemahan tersebut adalah kurangnya waktu dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan juga karena keterbatasan sarana dan prasarana 
3.      Secara umum kelebihan pembelajaran yang saya lakukan dalam pemilihan media pembelajaran, pemilihan metode pembelajaran serta penguasaan materi pembelajaran
4.      Secara umum penyebab kelebihan tersebut adalah karena media pembelajaran yang saya pergunakan dapat membantu siswa lebih cepat memahami materi pelajaran, pemilihan metode pembelajaran juga sangat mendukung keberhasilan proses pembelajaran serta penguasaan materi yang saya lakukan menentukan keberhasilan proses pembelajaran
5.      Berdasarkan pada kelemahan dan kelebihan yang ditemukan saat melakukan pembelajaran maka berbagai langkah perbaikan yang telah di tempuh adalah dengan pemilihan metode dan strategi pembelajaran yang mampu mengendalikan kelas dan penataan kegiatan yang efektif diantaranya adalah metode diskusi, demontrasi, tanya jawab, ceramah, inkuiri serta metode-metode yang lainnya yang di pandang dapat menggugah keaktifan dan kreativitas siswa dalam pembelajaran sehingga kelas menjadi hidup dan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran.







B.   Saran
            Secara garis besar hasil perbaikan pembelajaran yang telah dilaksanakan sebaiknya  :
1.     Guru lebih memperhatikan kegiatan pembelajaran agar pencapaian penguasaan materi pelajaran lebih baik lagi.
2.     Penerapan metode yang digunakan harus bervariasi, sehingga akan memotivasi siswa lebih aktif lagi dalam pembelajaran di kelas.
3.     Siswa yang kurang atau lamban dalam belajar, harus banyak berlatih dan diberi bimbingan khusus sehingga dapat mengejar kekurangan-kekurangannya.
























FORM KELENGKAPAN BERKAS TUGAS MATA KULIAH PKM PGSD


Kode Mata Kuliah      : PDGK 4209
Nama Mahasiswa        : Nurul Faimala
UPBJJ-UT                   : Semarang
Masa Ujian                  : 2013.1


No
Jenis Berkas
Target
Kelengkapan
Jumlah yang
Dikumpulkan
Mahasiswa
1.
RPP
12
12
2.
Lembar Observasi
14
14
3.
Instrumen penilaian APKG 1
14
14
4.
Instrumen Penilaian APKG 2
14
14
5.
Refleksi
10
10

                                                                                                                        

Mengetahui
Kepala Sekolah MI Muhammadiyah Tambaharjo





Muamaroh, S.Pd.I
NIP. 195807181982032001
Pati,    27 April 2013

Mahasiswa





Nurul Faimala
NIM. 822342475