Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Siklus I
Nama
Sekolah : MI Muhammadiyah Wonorejo
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Permainan
Kelas/Semester : III
/ 2
Alokasi
Waktu : 3 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
1. IPS :
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. Kompetensi
Dasar :
1. IPS :
2.1. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan
kebutuhan
III. Indikator
1. IPS
2.1.1. Menjelaskan sejarah uang
2.1.2. Menyebutkan jenis-jenis uang
2.1.3. Menyebutkan beberapa macam kegunaan uang
IV. Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan sejarah uang dengan baik
b. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis uang dengan benar dan tepat
c. Melalui pengalaman diri sendiri, siswa
dapat menyebutkan beberapa macam kegunaan uang dengan baik dan benar
Karakter
siswa yang diharapkan :
1. Mandiri
2.
Bersahabat/ Komunikatif
3.
Kreatif
V. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
IPS
Sejarah Uang
Pada zaman sebelum mengenal uang, orang berusaha
memnuhi kebutuhan hidupnya dengan usaha sendiri. Mereka berburu, menangkap
ikan, serta mencari buah dan umbi-umbian sebagai bahan makanan. Untuk pakaian
mereka menggunakan kulit kayu atau binatang dan daun-daunan. Selanjutnya mereka
melakukan barter untuk memnuhi kebutuhan sehari-hari, tapi banyak kesulitan
yang dihadapi karena melakukan barter ini seperti kesulitan untuk menemukan
orang yang mempunyai barang yang diinginkan dan mau menukarkan dengan barang
yang dimilikinya.
Jenis Uang
1. Uang Kartal
a. Uang Kertas
Uang kertas terbuat dari bahan khusus dan
memiliki bentuk persegi panjang
b. Uang Logam
Uang logam
terbuat dari logam alumunium, perak dan tembaga, bentuknya bundar dan pipih
2. Uang Giral
a. Cek
adalah suatu bentuk surat berharga yang berfungsi sebagai alat pembayaran
pengganti uang
b. Giro
adalah simpanan pada bank yang penarikannya dapat dilakukan
setiap saat
menggunakan cek atau surat berharga lainnya
c. Wesel Pos
adalah surat pos yang dapat digunakan untuk mengirim uang
d. Kartu
Kredit adalah alat peminjaman uang dari bank yang diberikan dalam bentuk kartu
plastik khusus.
Kegunaan uang yaitu sebagai alat tukar, alat
pembayaran yang sah, alat pembanding antara dua macam barang, dan alat untuk
menabung atau menyimpan kekayaan
VI. Metoda Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Kerja Kelompok
4. Driil ( latihan soal )
VII. Langkah-langkah
pembelajaran :
1. Kegiatan awal
( 10 Menit )
- Salam
pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima
pelajaran hari ini
- Menyampaikan
SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan apersepsi dan motivasi melalui
tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan
2. Kegiatan
inti ( 85
Menit )
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi
-
Siswa
dan guru melakukan tanya jawab mengenai jumlah uang saku yang dimiliki anak
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
- Siswa
menyebutkan jenis uang yang dibawa masing-masing
- Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang sejarah uang
- Siswa
melalui gambar dapat menyebutkan nama-nama uang
- Siswa
menyebutkan tentang kegunaan uang
- Siswa
secara berkelompok membedakan antara Uang Kartal dan Uang Giral
- Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang jenis-jenis uang giral
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
- Siswa
dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Siswa
dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
- Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
VIII. Alat dan
Sumber Belajar
Alat Peraga :
- Gambar
contoh-contoh jenis uang
Sumber belajar :
F
Buku Buana
Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Dra. Indrastuti dkk, penerbit : Yudhistira,
hal 105-110
F
Buku Kajian
Pengetahuan Sosial kelas 3, Sudjatmoko Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira,
hal 55-58
IX. PENILAIAN:
a. Prosedur tes :
Dalam proses
Tes akhir
b. Jenis tes :
Tes Tertulis
c. Bentuk tes :
Tes uraian
d. Alat tes :
- LKS (
terlampir )
- Evaluasi (
terlampir )
- Kunci Jawaban ( terlampir )
- Pedoman skor ( terlampir )
Pati, 18 Februari 2015
Mengetahui
Kepala MI
Muhammadiyah Runting Mahasiswa
Supervisor 2
Abdul Wahid, S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP. 196910292006041001 NIM.
822342475
Latihan
Soal
Nama :
I. Pilihlah salah satu jawaban yang benar a, b, c, atau d !
1. Di bawah ini yang bukan merupakan kegunaan
uang adalah ….
a. alat tukar c. alat pemborosan
b. alat pembayaran yang sah d. pembanding dua barang
2. Kita harus menggunakan …
apabila kita mengirim uang melalui kantor pos.
a. amplop c. giro
b. wesel pos d. rekening
3. Selain kantor pos, lembaga
yang ditugaskan untuk mengirim uang adalah …
a. bank c. kantor bea cukai
b. pegadaian d. departemen keuangan
4. Cek dan giro termasuk ke
dalam jenis uang …
a. khusus c. kartal
b. kertas d. giral
5. Yang bukan termasuk uang
giral adalah …
a. cek c. wesel pos
b. giro d. uang logam
II. Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1.
Apakah yang dimaksud dengan
uang giral dan uang kartal ?
2.
Uang yang kita gunakan setiap
hari terbuat dari ?
3.
Apakah yang dimaksud dengan
Giro ?
4.
Sebutkan jenis-jenis uang giral
?
5.
Transaksi penjualan dan
pembelian terjadi jika ada ?
TUGAS KELOMPOK
Nama
Kelompok :
NO
|
GAMBAR
|
JENIS UANG
DAN YANG MENGELUARKAN
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
KUNCI JAWABAN
I
1. C
2. B
3. A
4. D
5. D
II.
1.
Uang giral adalah jenis uang
berupa surat berharga dari bank yang sewaktu-waktu dapat digunakan sebagai alat
pembayaran. Sedangkan uang kartal adalah uang kertas dan uang logam yang sah
digunakan sebagai alat pembayaran.
2.
Terbuat dari bahan kertas dan
logam
3.
Giro adalah simpanan pada bank
yang penarikannya dapat dilakukan setiap saat dengan menggunakan cek atau surat
berharga lainnya melalui pemidahbukuan
4.
Jenis-jenis uang giral yaitu
Cek, Giro, Wesel Pos, Kartu Kredit
5.
Uang
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MI Muhammadiyah Tambaharjo
Tema : Permainan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : III / 2
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber/ Bahan
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
IPS
2.
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
|
2.1. Mengenal penggunaan uang
sesuai dengan kebutuhan
|
Uang
|
2.1.1. Menjelaskan sejarah uang
2.1.2. Menyebutkan jenis-jenis uang
2.1.3. Menyebutkan beberapa macam kegunaan uang
|
- Mengamati contoh gambar-gambar uang
- Menyebutkan kegunaan uang
|
Tugas Individu dan Kelompok
|
Latihan soal pilihan ganda
|
1. Di bawah ini yang bukan
merupakan kegunaan uang adalah ….
|
2 x 35 menit
|
F Buku Buana Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Dra.
Indrastuti dkk, penerbit : Yudhistira, hal 105-110
F Buku Kajian Pengetahuan Sosial kelas 3,
Sudjatmoko Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira, hal 55-58
|
Karakter siswa yang
diharapkan : Mandiri,
Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif
|
Pati, Februari 2015
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Tambaharjo Mahasiswa
Supervisor 2
Abdul Wahid, S.Pd.I Nurul Faimala
NIP. 196910292006041001 NIM. 822342475
Bapa/Ibu yang punya rpp ini, terima kasih atas rrpnya sudah membantu saya, saya dari Papua ini nomor hp 081354132173,
BalasHapusSangat memuaskan
BalasHapus