Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : MI
Muhammadiyah Tambaharjo
Tema : Peristiwa
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : I /
2
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. IPA/ Sains :
Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Bahasa Indonesia :
Berbicara : Mengungkapkan
fikiran, perasaan, dan informasi secara
lisan dengan gambar, percakapan
sederhana dan dongeng.
B. Komp
etensi Dasar :
1. IPA
- Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan benda yang sulit bergerak melalui percobaan.
- Bahasa Indonesia :
- Menceritakan
isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti
C. Indikator
1. IPA
- Menjelaskan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
- Menyebutkan
benda-benda mudah bergerak
- Menyebutkan
benda – benda yang sulit bergerak
2. Bahasa Indonesia
- Menceritakan
isi gambar tunggal
- Menceritakan
isi gambar seri sederhana
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa
dapat menjelaskan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
2. Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat
menyebutkan benda-benda yang mudah bergerak
3. Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat
menyebutkan benda-benda yang sulit bergerak
4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menceritakan isi gambar tunggal
5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat
menceritakan isi gambar seri sederhana
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Komunikatif
-
Rasa Ingin Tahu
E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Energi dan Kegunaannya
Disekitar
kita ada banyak benda, ada benda yang mudah digerakkan, adapula benda yang
sulit digerakkan.
Contoh benda gerak yang mudah
digerakkan adalah bola dan kelereng
Sedangkan contoh benda yang
sulit digerakkan adalah lemari, buku dan meja
Benda
yang berbentuk bola lebih mudah bergerak dibandingkan bentuk yang lain
Benda yang ringan lebih mudah
digerakkan daripada benda yang berat
Benda
yang permukaannya halus lebih mudah digerakkan daripada benda yang permukaannya
kasar.
Penyebab Benda Bergerak
Karung dapat bergerak karena
didorong.
Bola melambung karena
ditendang.
Benda bergerak ke segala arah
Ada benda yang bergerak ke
depan, ke belakang, ke samping, dan ke atas
Ada juga benda yang dapat
bergerak berputar
Timba sumur dapat naik ke atas
Timba sumur dapat naik karena
ditarik
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Driil ( Latihan Tugas )
G. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan awal ( 10 menit ) :
Apersepsi/
Motivasi :
- Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa
tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
- Menyaampaikan SK, KD dan Tujuan
Pembelajaran
- Memberikan motivasi dan apersepsi dengan
menyanyikan lagu “balon” secara bersama-sama
2.
Kegiatan inti ( 55 menit ) :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai benda-benda yang dibawa siswa
- Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai benda apa saja yang ada di kelas
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang benda yang mudah
bergerak dan yang sulit bergerak
- Siswa menyebutkan benda yang mudah bergerak
- Siswa menyebutkan benda yang sulit bergerak
- Siswa bersama guru melakukan demontrasi benda-benda yang mudah
bergerak dan yang sulit bergerak
- Siswa menyusun kalimat sesuai dengan gambar seri
- Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi :
- Siswa dan guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil
belajar
H. Alat Peraga
- Aneka benda yang
berbeda bentuk dan warna, kelereng,
batu-batuab dan kaleng
I. Sumber belajar
F Buku Jelajah IPA kelas 1, Rosa Komala,
penerbit : Yudhistira, hal 45-49
F Buku Asyiknya Belajar Ipa kelas 1,
Sholehudin, S.Pd, M.M & Ir. Evi Susanti, penerbit : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional, hal 77-83
J. PENILAIAN:
Tehnik penilaian : tes tertulis
Aspek yang
dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan soal pilihan ganda
Instumen : terlampir
Pati, 5 Maret 2013
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Mahasiswa
Supervisor
2
Muamaroh,
S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP.
195807181982032001 NIM.
822342475
LATIHAN SOAL
NAMA :
1. Benda yang paling mudah bergerak adalah ...
a. rumah
b. lemari
c. bola
2. Bila kelereng dan dadu dilempar bersama-sama
...
a. gerakan
kelereng lebih lama
b. gerakan
kelereng sebentar
c. gerakan
dadu lebih lama
3. Gerakan kaleng lebih ... daripada buku
a. mudah
b. sulit
c. sama
4. Andi mendorong tas lebih ...
a. ringan
daripada mendorong pensil
b. mudah
daripada mendorong meja
c. berat
daripada mendorong mobil
5. Andi kesulitan mendorong durian ...
a. karena
permukaannya halus
b. karena
permukaannya tidak kasar
c. berat
daripada mendorong kasar
6. Di bawah ini yang bukan bentuk gerak adalah
...
a. mobil
sedang parkir
b. bola
yang ditendang
c. orang
berlari
7. Benda yang mudah bergerak adalah ...
a. bola
b. meja
c. lemari
8. Bola menggelinding karena bola merupakan ...
a. benda
yang tidak mudah bergerak
b. benda
yang sulit bergerak
c. benda
yang mudah bergerak
9. Benda lebih ... digerakkan di permukaan
halus.
a. sulit
b. mudah
c. sukar
10. Benda yang ... lebih sulit digerakkan
a. berat
b. ringan
c. kecil
KUNCI JAWABAN
1. C
2. C
3. A
4. B
5. C
6. A
7. A
8. C
9. B
10. A
Tidak ada komentar:
Posting Komentar