RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar
Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. Indikator
6.1.1.
Menjelaskan sifat-sifat bangun
datar
6.1.2.
Menggambar bangun datar dari
sifat-sifat bangun datar yang diberikan
6.1.3.
Memecahkan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat mengetahui sifat-sifat bagun datar dengan baik dan benar
2. Melalui pengamatan gambar,
siswa dapat menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang
diberikan dengan tepat
3. Melalui pengamatan gambar siswa
dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar dengan
baik dan benar
v Karakter siswa yang diharapkan :
- Teliti
- Tekun
- Kerja Keras
- Pantang Menyerah
E. Materi Ajar
Macam-macam Bangun Datar
1. Segitiga
2. Persegi
3. Persegi Panjang
4. Trapesium
5. Jajargenjang
6. Layang-layang
7. Belah Ketupat
8. Lingkaran
Sifat-sifat Bangun Datar
1. Segitiga
a. Segitiga Sama Sisi
- ketiga sisinya sama panjang
- ketiga sudutnya sama besar yaitu 60 °
b. Segitiga Sama Kaki
- mempunyai sepasang
sisi yang sama panjang
- mempunyai dua sudut yang sama besar
c. Segitiga Siku-Siku
- memiliki sisi datar, sisi tegak, dan sisi miring
- mempunyai satu buah sudut siku-siku yang besarnya 90°
d. Segitiga Sembarang
- ketiga sisinya tidak sama panjang
- ketiga sudutnya tidak sama besar
2. Persegi
- mempunyai 4 sisi yang sama panjang
- mempunyai 4 sudut yang sama besar yaitu 90°
3. Persegi Panjang
- mempunyai 4 sisi, 2 sisi panjang dan 2 sisi lebar
- mempunyai 4 sudut yang sama besar, yaitu 90°
- 2 sisi yang berhadapan samam besar
4 Trapesium
- mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
- mempunyai sepasang sisi yang sejajar
5. Jajargenjang
- sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
- sudut yang berhadapan sama besar dan bukan sudut siku-siku
- kedua diagonalnya berpotongan di
tengah-tengah dan saling membagi menjadi 2 sama panjang
6. Layang-layang
- mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
- mempunyai 2 pasang sisi sama panjang
- dua diagnalnya saling tegk lurus
- dua diagonalnya membagi 2 sama panjang diagonal yang lain
- memiliki sepasang sudut sama besar
7. Belah Ketupat
- mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
- sisi-sisi yang berhadapan sejajar
- kedua diagonalnya adalah sumbu simetri
- kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus
dan berpotongan di tengah-tengah
- sudut-sudut yang berhadapan sama besar
8. Lingkaran
- mempunyai satu titik pusat
- jarak titik pusat ke sekeliling lingkaran
sama yang dinamakan jari-jari
( r
)
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2.
Latihan
3.
Demonstrasi
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan
awal ( 10 menit )
- Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaaan siswa
dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
- Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan
apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah
diajarkan
2. Kegiatan Inti ( 55 menit )
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
F Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh
guru
F Siswa mencari benda yang mirip dengan
gambar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Setelah siswa menemukan bangun datar apa
saja yang berada di dalam kelas guru bertanya nama-nama bangun datar yang
ditemukan
F Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar
genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang.
F Siswa menggambar bangun datar
F Menguji pemahaman dan kemampuan siswa
dalam soal-soal latihan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang
proses dan hasil belajar
H. Alat dan Sumber
Belajar
Alat
Peraga :
- Gambar-gambar
bangun datar
Sumber Belajar :
1. Buku Panduan Pendidik Matematika kelas 5,
Evie Riene Hartuti & Rina Diah Rahmawati, penerbit : Intan Pariwara, hal
145-160
2. Buku Matematika kelas 5, Rina Armaini, Indra
Prayana, Bambang Iriyanto, penerbit : Acarya Media Utama, hal 143-148
3. Buku
Matematika kelas 5, Indriyastuti, penerbit : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri,
hal 123-136
I.
PENILAIAN:
Tehnik penilaian : tes tertulis
Aspek yang dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan soal uraian
Instumen : terlampir
Pati, 4 April 2013
Mengetahui
Kepala MI
Muhammadiyah Mahasiswa
Supervisor 2
Muamaroh, S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP. 195807181982032001 NIM.
822342475
LATIHAN
SOAL
Nama :
1. Sebutkan sifat-sifat layang-layang ?
2. Sebutkan sifat-sifat belah ketupat ?
3. Sebutkan
contoh-contoh benda yang berbentuk persegi panjang ?.minimal 5 buah !
4. Gambarlah 8 bangun datar !
5. Berilah nama-nama pada setiap bangun di bawah
ini !
KUNCI JAWABAN
1. sifat-sifat layang-layang :
- mempunyai 4 sisi dan 4 titik
sudut
- mempunyai 2 pasang sisi sama
panjang
- dua diagnalnya saling tegk
lurus
- dua diagonalnya membagi 2 sama
panjang diagonal yang lain
- memiliki sepasang sudut sama
besar
2. sifat-sifat belah ketupat :
- mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
- sisi-sisi yang berhadapan
sejajar
- kedua diagonalnya adalah sumbu
simetri
- kedua
diagonalnya berpotongan tegak lurus dan berpotongan di tengah-tengah
- udut-sudut
yang berhadapan sama besar
3. benda-benda yang berbentuk
persegi panjang adalah :
a. buku
b. lapangan
c. pengahapus
d. meja biliard
e. meja tulis
f. almari dll.
4. a. belah ketupat b. layang-layang c. persegi
d. persegi panjang e. jajargenjang f. trapezium
g. segitiga h. lingkaran
5. a. persegi
b. trapesium
c. persegi
panjang
d. lingkaran
e. jajargenjang
f. belah
ketupat
g. segtitiga
sama kaki
Tidak ada komentar:
Posting Komentar