Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : MI
Muhammadiyah Tambaharjo
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Permainan
Kelas/Semester : III
/ 2
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. IPS :
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2. Matematika
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
1. IPS :
2.1. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan
kebutuhan
2. Matematika :
5.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, luas persegi dan persegi panjang
C. Indikator
1. IPS
2.1.1. Menyebutkan jenis-jenis uang
2.1.2. Menyebutkan beberapa macam kegunaan uang
2. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan luas persegi dan persegi panjang
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan gambar,
siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang dengan benar dan tepat
2. Melalui pengalaman diri
sendiri, siswa dapat menyebutkan beberapa macam kegunaan uang dengan baik dan
benar
3. Melalui pengamatan gambar,
siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi dan
persegi panjang dengan baik dan benar
Karakter siswa yang
diharapkan :
- Mandiri
- Bersahabat/ Komunikatif
- Kreatif
E. Materi Ajar ( Materi Pokok )
:
1. IPS
Jenis Uang
1. Uang Kartal
a. Uang Kertas
Uang
kertas terbuat dari bahan khusus dan memiliki bentuk persegi panjang
b.
Uang Logam
Uang logam terbuat dari logam alumunium, perak
dan tembaga. Bentuknya bundar dan pipih
2. Uang Giral
a. Cek adalah suatu bentuk surat berharga yang
berfungsi sebagai alat pembayaran pengganti uang
b. Giro adalah simpanan pada bank yang
penarikannya dapat dilakukan setiap saat menggunakan cek atau surat berharga
lainnya
c. Wesel Pos adalah surat pos yang dapat
digunakan untuk mengirim uang
d. Kartu Kredit adalah alat peminjaman uang dari
bank yang diberikan dalam bentuk kartu plastik khusus.
Kegunaan uang yaitu sebagai alat tukar, alat
pembayaran yang sah, alat pembanding antara dua macam barang, dan alat untuk
menabung atau menyimpan kekayaan
2.
Matematika
Rumus luas persegi = s x s
Contoh
:
Ada sebuah kotak makanan dengan panjang sisi 5
cm, maka luas dari kotak makanan tersebut adalah ?
Jawab :
L = s
x s
= 5 cm x 5 cm
=
25 cm
Rumus luas persegi panjang = p x l
Contoh :
Diketahui sebuah persegi panjang, dengan
panjang 5 cm dan lebar 3 cm. Maka keliling persegi panjang adalah ?
Jawab :
L = p
x l
= 5
cm x 3 cm
=
15 cm
F. Metoda Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Kerja Kelompok
4. Driil ( latihan soal )
G. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan awal
( 10 Menit )
- Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa
tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
- Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan
apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah
diajarkan
2. Kegiatan
inti ( 55
Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi
-
Siswa dan
guru melakukan tanya jawab mengenai jumlah uang saku yang dimiliki anak
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
- Siswa menyebutkan jenis uang yang dibawa
masing-masing
- Siswa melalui gambar dapat
menyebutkan nama-nama uang
- Siswa menyebutkan tentang
kegunaan uang
- Siswa secara berkelompok
membedakan antara Uang Kartal dan Uang Giral
- Siswa menghitung panjang dan
lebar uang kemudian menghitung luas uang tersebut
- Siswa mengerjakan latihan
soal yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
- Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil
belajar
H. Alat
dan Sumber Belajar
Alat Peraga :
- Gambar
contoh-contoh jenis uang
Sumber
belajar :
F Buku Buana Ilmu Pengetahuan Sosial kelas
3, Dra. Indrastuti dkk, penerbit : Yudhistira, hal 105-110
F Buku Kajian Pengetahuan Sosial kelas 3,
Sudjatmoko Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira, hal 55-58
F Buku IPS Terpadu kelas 3, Drs. Y. Arsyad
Umar dkk, penerbit : Erlangga, hal 88-91
F Buku Terampil Matematika kelas 3, Tri
Handoko, penerbit : Yudhistira, hal 112-123
I. PENILAIAN:
Tehnik penilaian : tes tertulis
Aspek yang
dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan soal pilihan ganda
Instumen : terlampir
Pati, 18 April 2013
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Tambaharjo Mahasiswa
Supervisor
2
Muamaroh,
S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP.
195807181982032001 NIM.
822342475
Latihan Soal
Nama :
Pilihlah
salah satu jawaban yang benar a, b, c, atau d !
1. Di
bawah ini yang bukan merupakan kegunaan uang adalah ….
a. alat
tukar c. alat pemborosan
b. alat
pembayaran yang sah d. pembanding dua barang
2. Kita harus menggunakan … apabila kita
mengirim uang melalui kantor pos.
a. amplop c. giro
b. wesel pos d. rekening
3. Selain kantor pos, lembaga yang ditugaskan
untuk mengirim uang adalah …
a. bank c. kantor bea cukai
b. pegadaian d. departemen keuangan
4. Cek dan giro termasuk ke dalam jenis uang …
a. khusus c. kartal
b. kertas d. giral
5. Yang bukan termasuk uang giral adalah …
a. cek c. wesel
pos
b. giro d. uang logam
6. Uang rupiah merupakan alat pembayaran yang
sah karena …
a. dikenal
oleh banyak orang c. gambar dan warnanya bagus
b. terbuat
dari kertas khusus d. dijamin oleh Negara
7. Jenis uang disamping
termasuk ke dalam …
a. uang kartal c. wesel
pos
b. uang giral d. kartu kredit
8. Yang
disebut dengan kartu kredit adalah …
a. c.
b.
d.
9. Gambar
disamping disebut
dengan
…
a. giro
b. wesel
pos
c. uang kertas
d. cek
10. Jika panjang uang seribu
adalah 6 cm dan lebar uang seribu adalah 3 cm, maka luas uang seribu adalah …
a. 18 cm
b. 16 cm
c. 17 cm
d. 19 cm
TUGAS KELOMPOK
Nama Kelompok :
NO
|
GAMBAR
|
JENIS UANG
(KARTAL/GIRAL)
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
||
6.
|
KUNCI JAWABAN
1. C
2. B
3. A
4. D
5. D
6. D
7. A
8. A
9. D
10. A
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MI
Muhammadiyah Tambaharjo
Tema :
Permainan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber/ Bahan
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan
uang
|
2.1. Mengenal
penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
|
Uang
|
2.1.1. Menyebutkan jenis-jenis
uang
2.1.2. Menyebutkan beberapa
macam kegunaan uang
|
- Mengamati
contoh gambar-gambar uang
- Menyebutkan kegunaan uang
|
Tugas Individu dan
Kelompok
|
Latihan soal pilihan
ganda
|
1. Di bawah
ini yang bukan merupakan kegunaan uang adalah ….
|
2 x 35 menit
|
F
Buku Buana Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Dra. Indrastuti
dkk, penerbit : Yudhistira, hal 105-110
F
Buku Kajian Pengetahuan Sosial kelas 3, Sudjatmoko
Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira, hal 55-58
F
Buku IPS Terpadu kelas 3, Drs. Y. Arsyad Umar dkk,
penerbit : Erlangga, hal 88-91
|
Matematika
5. Menghitung
keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
|
5.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, luas persegi dan persegi panjang
|
Persegi Panjang dan
Persegi
|
5.3.1. Menyelesaikan soal cerita yang
berhubungan dengan luas
|
- Menghitung panjang dan lebar uang kemudian menghitung luasnya
|
Tugas Individu dan
Kelompok
|
Latihan soal pilihan
ganda
|
1. Jika
panjang uang seribu adalah 6 cm dan lebar uang seribu adalah 3 cm, maka luas
uang seribu adalah …
|
F
Buku Terampil Matematika kelas 3, Tri Handoko, penerbit
: Yudhistira, hal 112-123
|
|
Karakter
siswa yang diharapkan : Mandiri,
Bersahabat/ Komunikatif, Kreatif
|
Pati, 18 April 2013
Mengetahui
Kepala MI Muhammadiyah Tambaharjo Mahasiswa
Supervisor 2
Muamaroh, S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP. 195807181982032001 NIM.
822342475
Tidak ada komentar:
Posting Komentar