RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar
Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan
hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi
Dasar
8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
C. Indikator
8.2.1.
Menentukan jarring-jaring kubus
8.2.2.
Menentukan jarring-jaring balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demontrasi, siswa dapat
menentukan jaring-jaring kubus dengan baik dan benar
2. Melalui demonstrasi, siswa
dapat menentukan jaring-jaring balok dengan benar dan tepat
v Karakter siswa yang diharapkan :
- Teliti
- Tekun
- Kerja Keras
- Pantang Menyerah
E. Materi Ajar
Contoh jaring-jaring kubus
Contoh jaring-jaring balok
F. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya Jawab
3. Kerja Kelompok
4. Latihan
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan
awal ( 10 menit )
- Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaaan siswa
dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
- Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
- Memberikan
apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah
diajarkan
2. Kegiatan Inti ( 55 menit )
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
F Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh
guru
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Siswa mengamati berbagai contoh
jaring-jaring kubus
F Siswa mengamati berbagai contoh
jaring-jaring balok
F Siswa secara berkelompok menentukan
jaring-jaring kubus dari berbagai contoh jaring-jaring
F Siswa secara berkelompok menentukan
jaring-jaring balok dari berbagai contoh jaring-jaring
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
- Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang
proses dan hasil belajar
H. Alat dan
Sumber Belajar
Alat
Peraga :
- Gambar-gambar
bangun ruang kubus dan balok beserta jaring-jaringnya
Sumber Belajar :
1. Buku
Panduan Pendidik Matematika kelas 4, Anna Yuni Astuti & Miyanto, Penerbit :
Intan Pariwara, hal 169-171
2. Buku
Matematika kelas 4, Indriyastuti, Penerbit : PT. Tiga Serangkai, hal 161-164
3. Buku Terampil Matematika kelas 4, Tri Handoko,
Penerbit : Yudhistira, hal 142-144
4. Buku
Terampil Berhitung Matematika keals 4, Drs. Mangatur Sinaga dkk, Penerbit :
Erlangga, hal 233-236
I.
PENILAIAN:
Tehnik penilaian : tes tertulis
Aspek yang dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan soal uraian
Instumen : terlampir
Pati, 18 April 2013
Mengetahui
Kepala MI
Muhammadiyah Tambaharjo Mahasiswa
Supervisor 2
Muamaroh, S.Pd.I Nurul
Faimala
NIP. 195807181982032001 NIM.
822342475
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MI
Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : IV /
2
Standar
Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi Pokok
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi Waktu
|
Sumber/ Bahan
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
8. Memahami sifat bangun
ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
|
8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
|
Geometri
|
8.2.3. Menentukan jarring-jaring kubus
8.2.4. Menentukan jarring-jaring balok
|
-
Melakukan pengamatan
-
Demonstrasi dalam menggambar bangun ruang balok dan kubus beserta
jarring- jaringnya
|
Tugas
Individu dan Kelompok
|
Laporan buku
pekerjaan rumah
|
Latihan dari guru
|
2 x 35 menit
|
1. Buku
Panduan Pendidik Matematika kelas 4, Anna Yuni Astuti & Miyanto, Penerbit
: Intan Pariwara, hal 169-171
2. Buku
Matematika kelas 4, Indriyastuti, Penerbit : PT. Tiga Serangkai, hal 161-164
3. Buku
Terampil Matematika kelas 4, Tri Handoko, Penerbit : Yudhistira, hal 142-144
4. Buku
Terampil Berhitung Matematika keals 4, Drs. Mangatur Sinaga dkk, Penerbit :
Erlangga, hal 233-236
|
Karakter
siswa yang diharapkan : Teliti, Tekun, Kerja Keras,Pantang Menyerah
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar