Selasa, 20 Oktober 2015

CONTOH RPP SIKLUS III LAPORAN PKP UT PGSD 2015

Rencana Pelaksanaan PERBAIKAN Pembelajaran
( rpp Perbaikan )
  Siklus III

Nama Sekolah      :  MI Muhammadiyah Wonorejo
Mata Pelajaran    :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema                    :  Permainan
Kelas/Semester    :  III / 2
Alokasi Waktu     :  3 x 35 menit

I.          Standar Kompetensi :
1.  IPS                         : 
     2.   Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
     
II.        Kompetensi Dasar  :
1.  IPS  :
2.1.   Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan

III.       Indikator
     1.    IPS
2.1.1.     Menjelaskan sejarah uang
2.1.2.     Menyebutkan jenis-jenis uang
2.1.3.     Menyebutkan beberapa macam kegunaan uang

IV.       Tujuan Pembelajaran :
1.  Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan sejarah uang dengan baik
2.  Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang dengan benar dan tepat
3.  Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat menyebutkan beberapa macam kegunaan uang dengan baik dan benar

V.        Tujuan Perbaikan Pembelajaran
            1.  Meningkatkan pemahaman siswa tentang jenis-jenis uang melalui penggunaan model pembelajaran picture and picture
            2.  Menyebarkan pertanyaan minimal kepada 10 orang siswa tentang pemahaman penggunaan uang

Karakter siswa yang diharapkan :  
1.       Mandiri
2.       Bersahabat/ Komunikatif
3.       Kreatif


VI.       Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
            IPS
            Sejarah Uang
Pada zaman sebelum mengenal uang, orang berusaha memnuhi kebutuhan hidupnya dengan usaha sendiri. Mereka berburu, menangkap ikan, serta mencari buah dan umbi-umbian sebagai bahan makanan. Untuk pakaian mereka menggunakan kulit kayu atau binatang dan daun-daunan. Selanjutnya mereka melakukan barter untuk memnuhi kebutuhan sehari-hari, tapi banyak kesulitan yang dihadapi karena melakukan barter ini seperti kesulitan untuk menemukan orang yang mempunyai barang yang diinginkan dan mau menukarkan dengan barang yang dimilikinya.
     Jenis Uang
     1.   Uang Kartal
           a.   Uang Kertas
                Uang kertas terbuat dari bahan khusus dan memiliki bentuk persegi panjang
            Indonesian_Rupiah_IDR_banknotes2009
b.   Uang Logam
     Uang logam terbuat dari logam alumunium, perak dan tembaga. Bentuknya bundar dan pipih
uang logam

2.    Uang Giral
                   a.  Cek adalah suatu bentuk surat berharga yang berfungsi sebagai alat pembayaran pengganti uang
cekngawur                       





                   b.  Giro adalah simpanan pada bank yang penarikannya dapat dilakukan setiap saat menggunakan cek atau surat berharga lainnyaGiro_bilyet_clip_image002


                   c.  Wesel Pos adalah surat pos yang dapat digunakan untuk mengirim uang
                        wesel-pos-1-2
                   d.  Kartu Kredit adalah alat peminjaman uang dari bank yang diberikan dalam bentuk kartu plastik khusus.
                        kartu kredit

Kegunaan uang yaitu sebagai alat tukar, alat pembayaran yang sah, alat pembanding antara dua macam barang, dan alat untuk menabung atau menyimpan kekayaan

VII.     Metoda Pembelajaran :
1.   Ceramah
2.   Demonstrasi
3.   Metode Picture and Picture
4.   Driil ( latihan soal )

VIII.    Langkah-langkah pembelajaran :
1.  Kegiatan awal  ( 10 Menit )
     -   Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
     -   Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
     -   Memberikan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan

2. Kegiatan inti  ( 85 Menit )
           Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
-      Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai jumlah uang saku yang dimiliki anak

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
-      Siswa menyebutkan jenis uang yang dibawa masing-masing
-      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sejarah uang
-      Siswa melalui gambar dapat menyebutkan nama-nama uang
-      Siswa menyebutkan tentang kegunaan uang
-      Siswa mengerjakan lembar kerja siswa
-      Siswa mendengarjan pemantapan pemahaman dari guru
-      Siswa mengerjakan lembar evaluasi

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
-   Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-   Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.  Kegiatan Akhir ( 10 menit )
      -   Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar

IX.       Alat dan  Sumber Belajar

            Alat Peraga    :
     -      Gambar contoh-contoh jenis uang
     Sumber belajar      :
F Buku Buana Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3, Dra. Indrastuti dkk, penerbit : Yudhistira, hal 105-110
F Buku Kajian Pengetahuan Sosial kelas 3, Sudjatmoko Adisukarjo dkk, penerbit : Yudhistira, hal 55-58

X.        PENILAIAN:
a.    Prosedur tes        : Dalam proses
                                                                                      Tes akhir
b.  Jenis tes               : Tes Tertulis
c.  Bentuk tes           : Tes uraian
d.  Alat tes                : - LKS                           ( terlampir )
                                               - Evaluasi                     ( terlampir )
                                               - Kunci Jawaban          ( terlampir )
                                               - Pedoman skor            ( terlampir )


                                                                                          Pati, 04 Maret 2015
Mengetahui                                                                                                               
Kepala MI Muhammadiyah Runting            Mahasiswa
Supervisor 2


Abdul Wahid, S.Pd.I                                                  Nurul Faimala
NIP. 196910292006041001                                       NIM. 822342475





























LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran                       : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester                      : III/ 2
Materi Pokok                          : Jenis-jenis Uang
Waktu                                     : 15 menit

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1.     Apakah perbedaan uang giral dan uang kartal ?
2.     Sebutkan ciri-ciri uang kertas?
3.     Apakah yang dimaksud dengan cek ?
4.     Sebutkan kegunaan dari uang di kehidupan sehari-hari ?
5.     Apa syarat terjadinya barter?


























LEMBAR EVALUASI
Mata Pelajaran                       : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester                      : III/ 2
Materi Pokok                          : Jenis-jenis Uang
Waktu                                     : 20 menit
I.     Berilah tanda silang ( X ) pada jawaban yang benar !
1.     Pertukaran barang antara satu pihak dengan pihak yang lain hanya dapat dilakukan apabila ada ....
a.      Persetujuan                                          c.  Persaingan
b.     Pemaksaan                                           d.  Penolakan
2.     Cek dan giro termasuk ke dalam jenis uang …
a.      khusus                                                  c.  kartal
b.     kertas                                                   d.   Giral
3.     Yang bukan termasuk uang giral adalah …
a.      Cek                                                       c.   wesel pos
b.     Giro                                                      d.   uang logam
4.     Salah satu ciri uang logam adalah ....
a.      Tercantum tahun cetakan
b.     Tertulis nomor seri uang tersebut
c.      Memiliki benang pengaman
d.     Ada tanda tangan gubernur bank
5.     Uang kertas dan uang logam yang sah digunakan sebagai alat pembayaran disebut ...
a.      Deposito                                               c.  Kartu kredit
b.     Uang giral                                            d.  Uang kartal

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar !
1.     Sebutkan ciri-ciri uang logam yang kamu ketahui ?
2.     Apa yang dimaksud dengan kartu kredit ?
3.     Apa saja kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari ?
4.     Apa saja kesulitan dalam melakukan barter ?           
5.     Apa saja yang termasuk uang giral ?











































KUNCI JAWABAN LKS

1.   Uang giral adalah uang yang dikeluarkan oleh bank umum berupa surat-surat berharga. Sedangkan uang kartal adalah uang berupa kertas dan logam yang digunakan sebagai alat pembayaran
2.   a. Terdapat dua gambar pada kedua bagiannya
b.tercantum nilai nominal uang yang tertulis dengan angka atau huruf
c. terdapat tanda tangan gubernur Bank Indonesia
d. terdapat tulisan Bank Indonesia
e. tertulis nomer seri uang
f. terdapat benang pengaman
3.  Cek adalah suatu bentuk surat berharga yang berfungsi sebagai alat pembayaran pengganti uang
4.  untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari, untuk menabung, sebagai alat pembayaran yang sah, sebagai alat tukar
5.  Dilakukan dengan sukarela atau tidak ada pemaksaan diantar kedua belah pihak












KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI


I.
1.  A
2.  D
3.  D
4.  A
5.  D


II.
1.   a. Terdapat dua gambar pada sisinya
b  tercantum nilai nominal dengan angka
c  terdapat tulisan Bank Indonesia
2.   Kartu Kredit adalah
3.   untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari, untuk menabung, sebagai alat pembayaran yang sah, sebagai alat tuka
4.   – kesuliatan untuk menenukan oran yang mempunyai barang yang diingikan dan mau menukarkan barang yang dimilikinnya
- Kesulitan untuk memperoleh barang yang dapat diperlukan satu sama lainnya dengan nilai pertukaran yang seimbang .
5.  Cek, giro, wesel pos dan kartu kredit













SKOR PENILAIAN


I.     Skor Maksimal      5 x 1 = 5
II.   Skor Maksimal      5 x 3 = 15

Skor Maksimal perolehan siswa        = I + II ( 5 + 15 = 20 )
Nilai perolehan siswa                         = 20        = 10

                                                                2

Tidak ada komentar:

Posting Komentar