Rabu, 01 Mei 2013

RPP IPA tematik kelas 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     :  MI Muhammadiyah Tambaharjo
Tema                    :  Peristiwa 
Mata Pelajaran    :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester    :  I / 2
Alokasi Waktu     :  2 x 35 menit

A.  Standar Kompetensi :
1.   IPA/ Sains              :   Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
      2.   Bahasa Indonesia  :
            Berbicara                 :   Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara  lisan dengan gambar, percakapan  sederhana dan dongeng.

B.  Komp etensi Dasar  :
1.   IPA
-     Membedakan gerak  benda yang mudah bergerak dengan  benda yang sulit  bergerak melalui percobaan.
  1. Bahasa Indonesia :
      -     Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti

C.  Indikator
      1.   IPA
            -     Menjelaskan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
            -     Menyebutkan benda-benda mudah bergerak
            -     Menyebutkan benda – benda yang sulit bergerak
      2.   Bahasa Indonesia
            -     Menceritakan isi gambar tunggal
            -     Menceritakan isi gambar seri sederhana

D.    Tujuan Pembelajaran  :
1.      Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
2.      Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang mudah bergerak
3.      Melalui pengalaman diri sendiri, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang sulit bergerak
4.      Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menceritakan isi gambar tunggal
5.      Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menceritakan isi gambar seri sederhana

Karakter siswa yang diharapkan :
-          Komunikatif
-          Rasa Ingin Tahu

E.  Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
      Energi dan Kegunaannya
      Disekitar kita ada banyak benda, ada benda yang mudah digerakkan, adapula benda yang sulit digerakkan.
      Contoh benda gerak yang mudah digerakkan adalah bola dan kelereng
      Sedangkan contoh benda yang sulit digerakkan adalah lemari, buku dan meja
      Benda yang berbentuk bola lebih mudah bergerak dibandingkan bentuk yang lain
      Benda yang ringan lebih mudah digerakkan daripada benda yang berat
      Benda yang permukaannya halus lebih mudah digerakkan daripada benda yang permukaannya kasar.
      Penyebab Benda Bergerak
      Karung dapat bergerak karena didorong.
      Bola melambung karena ditendang.
      Benda bergerak ke segala arah
      Ada benda yang bergerak ke depan, ke belakang, ke samping, dan ke atas
      Ada juga benda yang dapat bergerak berputar
      Timba sumur dapat naik ke atas
      Timba sumur dapat naik karena ditarik

  
 

F.   Metode Pembelajaran
      1.   Ceramah
      2.   Tanya jawab
      3.   Demonstrasi
      4.   Driil ( Latihan Tugas )

G.  Langkah-langkah pembelajaran :
      1.   Kegiatan awal  ( 10 menit ) :
Apersepsi/ Motivasi :
            -     Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
            -     Menyaampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
            -     Memberikan motivasi dan apersepsi dengan menyanyikan lagu “balon” secara bersama-sama
      2.   Kegiatan inti ( 55 menit )   :
      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
-     Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai benda-benda yang dibawa siswa
-     Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai benda apa saja yang ada di kelas
      Elaborasi
      Dalam kegiatan elaborasi :
      -     Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
      -     Siswa menyebutkan benda yang mudah bergerak
      -     Siswa menyebutkan benda yang sulit bergerak
      -     Siswa bersama guru melakukan demontrasi benda-benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak
      -     Siswa menyusun kalimat sesuai dengan gambar seri
      -     Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
-     Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
      -     Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.   Kegiatan Penutup ( 5 menit )
      -     Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar

H.  Alat Peraga

      -     Aneka benda yang berbeda bentuk dan  warna, kelereng, batu-batuab dan kaleng

I.       Sumber belajar

F     Buku Jelajah IPA kelas 1, Rosa Komala, penerbit : Yudhistira, hal 45-49
F     Buku Asyiknya Belajar Ipa kelas 1, Sholehudin, S.Pd, M.M & Ir. Evi Susanti, penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal 77-83

J.      PENILAIAN:
Tehnik penilaian                :  tes tertulis
Aspek yang dinilai            :  pemahaman
Bentuk tes                         :  latihan soal pilihan ganda
Instumen                           :  terlampir

Pati, 5 Maret 2013
Mengetahui                                                                                                               
Kepala MI Muhammadiyah                                                Mahasiswa
Supervisor 2



Muamaroh, S.Pd.I                                                                Nurul Faimala
NIP. 195807181982032001                                                   NIM. 822342475








LATIHAN SOAL

NAMA     :

1.   Benda yang paling mudah bergerak adalah ...
      a.   rumah
      b.   lemari
      c.   bola
2.   Bila kelereng dan dadu dilempar bersama-sama ...
      a.   gerakan kelereng lebih lama
      b.   gerakan kelereng sebentar
      c.   gerakan dadu lebih lama
3.   Gerakan kaleng lebih ... daripada buku
      a.   mudah
      b.   sulit
      c.   sama
4.   Andi mendorong tas lebih ...
      a.   ringan daripada mendorong pensil
      b.   mudah daripada mendorong meja
      c.   berat daripada mendorong mobil
5.   Andi kesulitan mendorong durian ...
      a.   karena permukaannya halus
      b.   karena permukaannya tidak kasar
      c.   berat daripada mendorong kasar
6.   Di bawah ini yang bukan bentuk gerak adalah ...
      a.   mobil sedang parkir
      b.   bola yang ditendang
      c.   orang berlari
7.   Benda yang mudah bergerak adalah ...
      a.   bola
      b.   meja
      c.   lemari
8.   Bola menggelinding karena bola merupakan ...
      a.   benda yang tidak mudah bergerak
      b.   benda yang sulit bergerak
      c.   benda yang mudah bergerak
9.   Benda lebih ... digerakkan di permukaan halus.
      a.   sulit
      b.   mudah
      c.   sukar
10. Benda yang ... lebih sulit digerakkan
      a.   berat
      b.   ringan 
      c.   kecil

KUNCI JAWABAN


1.      C
2.      C
3.      A
4.      B
5.      C
6.      A
7.      A
8.      C
9.      B
10.    A
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar