Senin, 21 Oktober 2013

RPP matematika kelas 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   V/ 2
Alokasi Waktu                   :   2 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi                 
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar          
6.1  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

C.    Indikator
6.1.1.      Menjelaskan sifat-sifat bangun datar
6.1.2.      Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan
6.1.3.      Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar

D.    Tujuan Pembelajaran    
1.   Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui sifat-sifat bagun datar dengan baik dan benar
2.   Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan dengan tepat
3.   Melalui pengamatan gambar siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar dengan baik dan benar

v     Karakter siswa yang diharapkan : 
-     Teliti
-     Tekun
-     Kerja Keras
-     Pantang Menyerah

E.     Materi Ajar
Macam-macam Bangun Datar
1.   Segitiga
2.   Persegi
3.   Persegi Panjang
4.   Trapesium
5.   Jajargenjang
6.   Layang-layang
7.   Belah Ketupat
8.   Lingkaran
Sifat-sifat Bangun Datar
1.   Segitiga
      a.   Segitiga Sama Sisi
            -     ketiga sisinya sama panjang
            -     ketiga sudutnya sama besar yaitu 60 °
      b.   Segitiga Sama Kaki
            -     mempunyai sepasang sisi yang sama panjang
            -     mempunyai dua sudut yang sama besar

      c.   Segitiga Siku-Siku
            -     memiliki sisi datar, sisi tegak, dan sisi miring
            -     mempunyai satu buah sudut siku-siku yang besarnya 90°
      d.   Segitiga Sembarang
            -     ketiga sisinya tidak sama panjang
            -     ketiga sudutnya tidak sama besar
2.   Persegi
      -     mempunyai 4 sisi yang sama panjang
      -     mempunyai 4 sudut yang sama besar yaitu 90°
3.   Persegi Panjang
      -     mempunyai 4 sisi, 2 sisi panjang dan 2 sisi lebar
      -     mempunyai 4 sudut yang sama besar, yaitu 90°
      -     2 sisi yang berhadapan samam besar
4    Trapesium
      -     mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
      -     mempunyai sepasang sisi yang sejajar
5.   Jajargenjang
      -     sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang
      -     sudut yang berhadapan sama besar dan bukan sudut siku-siku
      -     kedua diagonalnya berpotongan di tengah-tengah dan saling membagi menjadi 2 sama panjang
6.   Layang-layang
      -     mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
      -     mempunyai 2 pasang sisi sama panjang
      -     dua diagnalnya saling tegk lurus
      -     dua diagonalnya membagi 2 sama panjang diagonal yang lain
      -     memiliki sepasang sudut sama besar
7.   Belah Ketupat
      -     mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
      -     sisi-sisi yang berhadapan sejajar
      -     kedua diagonalnya adalah sumbu simetri
      -     kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus dan berpotongan di tengah-tengah
      -     sudut-sudut yang berhadapan sama besar
8.   Lingkaran
      -     mempunyai satu titik pusat
      -     jarak titik pusat ke sekeliling lingkaran sama yang dinamakan jari-jari
            ( r )

F.     Metode Pembelajaran    
1.   Tanya Jawab
2.      Latihan
3.      Demonstrasi

G.  Langkah-langkah Pembelajaran          
1.   Kegiatan awal ( 10 menit )
-     Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
      -     Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
      -     Memberikan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan

      2.   Kegiatan Inti ( 55 menit )
&  Eksplorasi
  Dalam kegiatan eksplorasi :
F     Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru
F     Siswa mencari benda yang mirip dengan gambar

&  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F     Setelah siswa menemukan bangun datar apa saja yang berada di dalam kelas guru bertanya nama-nama bangun datar yang ditemukan
F     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang.
F     Siswa menggambar bangun datar
F     Menguji pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan.

&  Konfirmasi
  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.   Kegiatan Akhir ( 5 menit )
            -     Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar

H.  Alat dan Sumber Belajar
      Alat Peraga          :
      -     Gambar-gambar bangun datar           
      Sumber Belajar   :
1.   Buku Panduan Pendidik Matematika kelas 5, Evie Riene Hartuti & Rina Diah Rahmawati, penerbit : Intan Pariwara, hal 145-160
2.   Buku Matematika kelas 5, Rina Armaini, Indra Prayana, Bambang Iriyanto, penerbit : Acarya Media Utama, hal 143-148
3.   Buku Matematika kelas 5, Indriyastuti, penerbit : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, hal 123-136





I.       PENILAIAN:
Tehnik penilaian                :  tes tertulis
Aspek yang dinilai            :  pemahaman
Bentuk tes                         :  latihan soal uraian
Instumen                           :  terlampir

Pati,   4 April  2013
Mengetahui                                                                                                               
Kepala MI Muhammadiyah                                                Mahasiswa
Supervisor 2



Muamaroh, S.Pd.I                                                                Nurul Faimala
NIP. 195807181982032001                                                   NIM. 822342475



LATIHAN SOAL
Nama  :

1.   Sebutkan sifat-sifat layang-layang ?
2.   Sebutkan sifat-sifat belah ketupat ?
3.   Sebutkan contoh-contoh benda yang berbentuk persegi panjang ?.minimal 5 buah !
4.   Gambarlah 8 bangun datar !
5.   Berilah nama-nama pada setiap bangun di bawah ini !




















KUNCI JAWABAN
1.   sifat-sifat layang-layang :
-     mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
-     mempunyai 2 pasang sisi sama panjang
-     dua diagnalnya saling tegk lurus
-     dua diagonalnya membagi 2 sama panjang diagonal yang lain
-     memiliki sepasang sudut sama besar
2.   sifat-sifat belah ketupat :
      -     mempunyai 4 sisi dan 4 titik sudut
-     sisi-sisi yang berhadapan sejajar
-     kedua diagonalnya adalah sumbu simetri
-     kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus dan berpotongan di tengah-tengah
-     udut-sudut yang berhadapan sama besar
3.   benda-benda yang berbentuk persegi panjang adalah :
      a.   buku
      b.   lapangan
      c.   pengahapus
      d.   meja biliard
      e.   meja tulis
      f.    almari dll.
4.         a.   belah ketupat         b.         layang-layang              c.         persegi




d.   persegi panjang     e.  jajargenjang                       f.   trapezium

     


               


g.  segitiga                                                       h.  lingkaran
                       




5.   a.   persegi
      b.   trapesium
      c.   persegi panjang
      d.   lingkaran
      e.   jajargenjang
      f.    belah ketupat
      g.   segtitiga sama kaki

Tidak ada komentar:

Posting Komentar