Senin, 21 Oktober 2013

RPP matemetika kelas 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   IV/ 2
Alokasi Waktu                   :   2 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi                 
        8.      Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.  Kompetensi Dasar          
8.2.   Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

C.  Indikator
8.2.1.      Menentukan jarring-jaring kubus  
8.2.2.      Menentukan jarring-jaring balok 

D.    Tujuan Pembelajaran    
1.   Melalui demontrasi, siswa dapat menentukan jaring-jaring kubus dengan baik dan benar
2.   Melalui demonstrasi, siswa dapat menentukan jaring-jaring balok dengan benar dan tepat

v     Karakter siswa yang diharapkan : 
-     Teliti
-     Tekun
-     Kerja Keras
-     Pantang Menyerah

E.     Materi Ajar
      Contoh jaring-jaring kubus
        












      Contoh jaring-jaring balok
     





F.     Metode Pembelajaran    
1.   Demontrasi
2.   Tanya Jawab
3.   Kerja Kelompok
4.   Latihan

G.  Langkah-langkah Pembelajaran          
1.   Kegiatan awal ( 10 menit )
-     Salam pembuka, dengan cara menyapa siswa tentang keadaaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
      -     Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran
      -     Memberikan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah diajarkan

      2.   Kegiatan Inti ( 55 menit )
&  Eksplorasi
  Dalam kegiatan eksplorasi :
F     Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru

&  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F     Siswa mengamati berbagai contoh jaring-jaring kubus
F     Siswa mengamati berbagai contoh jaring-jaring balok
F     Siswa secara berkelompok menentukan jaring-jaring kubus dari berbagai contoh jaring-jaring
F     Siswa secara berkelompok menentukan jaring-jaring balok dari berbagai contoh jaring-jaring

&  Konfirmasi
  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


3.   Kegiatan Akhir ( 5 menit )
            -     Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar

H.  Alat dan Sumber Belajar
      Alat Peraga          :
      -     Gambar-gambar bangun ruang kubus dan balok beserta jaring-jaringnya
      Sumber Belajar   :
1.   Buku Panduan Pendidik Matematika kelas 4, Anna Yuni Astuti & Miyanto, Penerbit : Intan Pariwara, hal 169-171
2.   Buku Matematika kelas 4, Indriyastuti, Penerbit : PT. Tiga Serangkai, hal 161-164
3.   Buku Terampil Matematika kelas 4, Tri Handoko, Penerbit : Yudhistira, hal 142-144
4.   Buku Terampil Berhitung Matematika keals 4, Drs. Mangatur Sinaga dkk, Penerbit : Erlangga, hal 233-236

I.       PENILAIAN:
Tehnik penilaian                :  tes tertulis
Aspek yang dinilai            :  pemahaman
Bentuk tes                         :  latihan soal uraian
Instumen                           :  terlampir

Pati,   18 April  2013
Mengetahui                                                                                                               
Kepala MI Muhammadiyah Tambaharjo                          Mahasiswa
Supervisor 2



Muamaroh, S.Pd.I                                                                Nurul Faimala
NIP. 195807181982032001                                                   NIM. 822342475










SILABUS  PEMBELAJARAN
Nama Sekolah     :   MI Muhammadiyah Tambaharjo
Mata Pelajaran  :   Matematika
Kelas/Semester   :   IV / 2

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
8.2.    Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
Geometri




8.2.3.     Menentukan jarring-jaring kubus  
8.2.4.     Menentukan jarring-jaring balok 

-     Melakukan pengamatan
-      Demonstrasi dalam menggambar bangun ruang balok dan kubus beserta jarring- jaringnya

Tugas Individu dan Kelompok



Laporan buku pekerjaan rumah





Latihan dari guru

2 x 35 menit
1.  Buku Panduan Pendidik Matematika kelas 4, Anna Yuni Astuti & Miyanto, Penerbit : Intan Pariwara, hal 169-171
2.  Buku Matematika kelas 4, Indriyastuti, Penerbit : PT. Tiga Serangkai, hal 161-164
3.  Buku Terampil Matematika kelas 4, Tri Handoko, Penerbit : Yudhistira, hal 142-144
4.  Buku Terampil Berhitung Matematika keals 4, Drs. Mangatur Sinaga dkk, Penerbit : Erlangga, hal 233-236
Karakter siswa yang diharapkan :  Teliti, Tekun, Kerja Keras,Pantang Menyerah

Tidak ada komentar:

Posting Komentar